Julien Viard - (1883-1938)
Boite à poudre cylindrique forme tambour en verre incolore dépoli pressé moulé, sa base à décor rainuré en ceinture, son couvercle à décor moulé d'un envol d'hirondelles sur fond de branchages et de feuilles. signée.
On y joint une boite à poudre en verre incolore dépoli de section cylindrique forme tambour richement décorée de fleurs, feuillages et rubans moulés.
d : 9cm et 8cm