Eugène PRINTZ (1889-1948)
Suite de trois tables... Lot 73
résultat :
Estimation :
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Suite de trois tables gigognes en laiton à patine oxydée à l'éponge présentant des plateaux à décor persan en bois laqué façon verni Martin
Vers 1935
H : 50 cm L : 50 cm P : 33 cm
(Accidents aux plateaux)
Bibliographie : Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko, «Printz», éditions du Regard, Paris, 1986, pour une petite armoire documentée page 108 avec un décor quasi identique