Pendentif en or gris (750°/°°) centrée d'une aigue-marine ovale d'environ 10 cts montée en serti-griffe.
Poids brut : 4,1 g.
Dimensions de l'aigue-marine : env. 16,1 x 14 x 7,1 mm.