Montre de col en argent 800 millièmes, le mouvement mécanique à remontage manuel, le cadran blanc aux heures en chiffres arabes le fond guilloché et ciselé de cartouches et feuillages polychromes.
Le cache-poussière en argent 800 millièmes.
Poids brut : 18,8 g.
(très légers enfoncements).