Un ensemble de quatorze dessins, comprenant :
- Ecole moderne, Canal à Venise, 29 Novembre 1930, aquarelle, située et datée en bas à droite
- Honoré CAMOS (1906-1991), Vue de Notre-Dame, aquarelle, signée en bas à droite
- GOUGNIER (XXe), Montmartre, 1953, aquarelle, signée et datée en bas à droite, située en bas à gauche
- F. COMBEZ, La Place Maubert, fusain, signé et situé en bas à gauche
- Constantin BRUNI (1900-1969), Vision imaginaire de Paris, aquarelle signée en bas à droite
- Constantin BRUNI (1900-1969), Villa Courteline, Rue Lepic, aquarelle, signée et située en bas à gauche
- Pierre Jean POITEVIN (1889-1933), Les remparts de Saint-Malo, fusain, signé et situé en bas à gauche
- M. GARAT (XXe), Jeune fille assise, 1958, pastel, signé et daté en bas à droite
- Lucienne LOYEUX (XXe), Rue de Village, aquarelle, signée en bas à droite
- École Moderne du XXe siècle, Lagune italienne, aquarelle, signée en bas à gauche
- GILLERY, Rivière, aquarelle signée en bas à droite
- École moderne du XXe siècle, collage
- F. PINCI, Vues de ruelles, deux aquarelles, signées en bas à droite
Dimensions des dessins : de 23,8 x 17,2 cm à 50 x 65,5 cm
(papier insolé, taches, pliures)