Bijou de rose croix.
En argent 800‰ en forme de croix rayonnante sous couronne. Centres églomisés décorés de la croix et du pélican.
A l'avers, branches, rayons et couronne sont sertis de pierres du Rhin et verroteries taillées à facettes.
A.B.E. 1ere partie du XIXe siècle
PB. 31,7 g