Cabinet ; premier tiers du vingtième siècle.
Bois... Lot 24
résultat :
Estimation :
Bois de pin et ferrures en laiton doré.
Elle possède un miroir et conserve la clé.
Il présente de légers défauts et une certaine usure.
Dimensions : 166 x 100,5 x 42,5 cm.
Armoire en bois de pin avec des portes en verre et des côtés en verre transparent qui permettent d'observer l'intérieur sous différents angles. La structure est géométrique, à dominante rectangulaire, mais avec des profils arrondis qui adoucissent les arêtes, comme on peut le voir notamment dans le dessin des quatre pieds. La structure de l'armoire est surmontée d'un miroir qui ferme l'ensemble. Il est évident que les détails ornementaux de la pièce, réduits aux trous de serrure et aux sculptures de la zone supérieure, sont inspirés d'éléments de la nature, mais clairement raffinés dans leurs formes et appropriés à l'esthétique du style Art déco. L'intérieur est compartimenté en trois étagères.
Légers défauts et usures.