Vase ; France, fin du XIXe siècle.
Verre camée... Lot 31
résultat :
Estimation :
Verre camée sur base en métal argenté.
Signé Gallé.
Dimensions : 26,5 x 12,5 cm.
Vase en verre camée monté sur une base ronde en métal argenté, visible dans le profil du pied de la pièce. Le vase est en verre camée gravé à l'acide, avec un motif végétal naturaliste et asymétrique, basé sur de grands motifs, typiques du langage de Gallé.
Lorsqu'un artisan terminait une pièce, Gallé l'inspectait et la signait comme sienne. Cette pratique a perduré quelques années après la mort de Galle en 1904, date à laquelle sa femme a repris le flambeau de la signature. Pendant un certain temps, chaque vase signé par l'épouse de Galle est marqué d'une étoile, ce qui indique son statut posthume.