Vase ; France, vers 1900.
Verre camée.
Signé.... Lot 33
résultat :
Estimation :
Vase ; France, vers 1900.
Verre camée.
Signé.
Dimensions : 19,5 x 9 x 9 x 9 cm.
En fait, le verre camée est connu depuis l'Antiquité, bien qu'il ait été remis au goût du jour à la fin du XIXe siècle en France et en Angleterre. Gallé a présenté sa technique du camée à l'acide à l'Exposition de Paris de 1889, dans le but de faire connaître le verre moderniste au public. Il s'agissait d'une forme de décoration plus rapide et moins coûteuse que le camée gravé à la roue, ce qui permettait d'obtenir des pièces plus abordables, produites en série, mais faites à la main, car aucun gabarit n'était utilisé, mais le motif était dessiné à la main sur chaque pièce. La technique du camée consiste à souffler une bulle de deux ou plusieurs couches de verre de couleurs différentes, qui sont ensuite gravées ou enlevées par refonte à l'acide de la partie inférieure, laissant ainsi le motif en relief, dans la couleur de la couche de verre supérieure.