Vase ; Manufacture allemande ; vers 1900.
Porcelaine... Lot 61
résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée et vernissée.
Numéroté et situé sur la base.
Dimensions : 17,5 x 15,5 x 13,5 cm. 17,5 x 15,5 x 13,5 cm.
Vase en porcelaine émaillée d'esthétique Art déco dont le design est basé sur la figuration. La pièce est dominée par la présence de trois jeunes filles nues, thématiquement inspirées des trois grâces. Les jeunes filles, qui présentent une finition blanche polie, reposent sur le corps du vase qui reproduit des pétales de fleurs colorés.