École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre.
Huile... Lot 18
résultat :
Estimation :
École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre.
Huile sur panneau.
Signée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 60 x 46 cm ; 80 x 60 cm (cadre).
Dans cette œuvre, l'auteur utilise un langage d'avant-garde pour aborder un thème traditionnel de l'art depuis le baroque, la peinture de fleurs. Cependant, l'approche du thème est totalement moderne ; l'espace disparaît, le vase devient une tache de couleur et les fleurs constituent une scène de couleur contenue par un trait épais, sombre, presque calligraphique.