Plafonnier ; MAXONADE ; Paris, vers 1930.
Verre... Lot 38
résultat :
Estimation :
Verre émaillé.
Signé.
Dimensions : 12 x 46 x 46 cm : 12 x 46 x 46 cm.
Plafonnier Art déco de Maxonade Verrier D'Art, Paris, avec une décoration de motifs géométriques stylisés. Le dessin est peint à la main et réalisé avec de la peinture émaillée selon une technique très élaborée.
Maxonade était une entreprise moderniste d'éclairage et de mobilier Art déco spécialisée dans les soffites en verre émaillé et revêtu de tubes, semblables à ceux de Loys Lucha. Maxonade Verrier d'Art "Spécialiste du Luminaire Moderne" était situé au 54 bis Rue Labrouste, Paris 15eme, atelier et salle d'exposition. En 1935, les locaux sont situés au 20 bis rue La Boetie, ainsi qu'au 75 boulevard du Montparnasse.