École française ; 1932.
Plâtre modelé.
Signé... Lot 71
résultat :
Estimation :
École française ; 1932.
Plâtre modelé.
Signé et daté.
Dimensions : 26,5 x 26 x 3,5 cm.
Relief réalisé en plâtre mettant en scène plusieurs personnages au corps idéalisé aux racines classiques évidentes, mais aux volumes marqués et tendant vers une conception géométrisée des formes. Malgré la présence évidente de la géométrie, l'auteur nous offre une image d'une grande expressivité et d'un grand dynamisme. En ce qui concerne les aspects techniques et formels, le sculpteur fait preuve d'une grande maîtrise du métier, une virtuosité particulièrement évidente dans les détails qui composent la scène et dans le jeu volumétrique du relief.