ATLAS. — BONNE. Atlas maritime ou Cartes réduites de toutes les Côtes de France avec des cartes particulières des Isles voisines les plus considérables. Paris, Lattré, 1778. In-18, maroquin rouge, triple filet doré, fleurette aux angles, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Atlas comportant un titre-frontispice allégorique et 36 cartes à double page, finement coloriés, et 12 feuillets de texte gravé (dont un feuillet pour la table et 10 autres paginés 31-49 pour les Idées des villes dont les plans sont dans ce recueil).
Bel exemplaire en maroquin de l'époque.
2 plans dépliants coloriés des villes de Paris et de Versailles ajoutés.
Ex-libris manuscrit Delahaye. Ex-libris armorié C. Garnier