BACON (Francis)
Les oeuvres morales et politiques. Paris, Pierre Rocolet, François Targa, 1633. Fort volume in-8, vélin souple, traces de liens, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque).
Seconde édition de la traduction française de Jean Baudouin, après celle de 1626 publiée chez les mêmes éditeurs (Gibson, Francis Bacon, n°165).
Elle est ornée d'un titre-frontispice et d'un portrait de Francis Bacon (1561-1626), gravés sur cuivre par Crispin de Passe.
Agréable exemplaire en vélin d'époque.
Mouillure angulaire à plusieurs feuillets, petit manque de papier avec perte de quelques lettres à l'angle inférieur du feuillet Qq1