FÉNELON
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1784. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Derome).
Édition imprimée avec les nouveaux caractères de la fonderie de Didot l'aîné, tirée à 350 exemplaires sur papier vélin.
Fraîche reliure de Derome signée de son étiquette (cf. Pascal Ract-Madoux, «Essai de classement chronologique des étiquettes de Derome le Jeune» in Bulletin du bibliophile, 1989, n°2, pl. H).
Ex-libris armorié gravé de Charles de Montlaur de Murles.
Plusieurs cahiers roussis au tome 2, quelques tâches rousses