LA BRUYÈRE (Jean de)
Maximes et réflexions morales, extraites de La Bruyère. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1781. In-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Fraîche reliure en maroquin de l'époque, dans le genre de Derome.
Quelques légères rousseurs, un ex-libris gravé arraché sur une garde.