[LE MONNIER (l'abbé Guillaume-Antoine)]
Discours d'un nègre marron, Qui a été repris, & qui va subir le dernier supplice. S.l.n.d. [1777]. Plaquette in-8 de 8 pages, dont la dernière non chiffrée contient une liste des autres ouvrages de l'auteur, bradel demi-veau orangé, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure moderne).
Vibrant plaidoyer contre l'esclavage, détaché des Fêtes des bonnes-gens de Canon et des Rosières de Briquebec (1777) du même auteur.
Récit d'un esclave évadé, repris puis condamné, à travers lequel l'auteur tente d'inciter les Blancs à l'humanité envers les Noirs: Hommes à la peau blanche, hommes atroces [...] Puisse-t-elle [la race des Noirs] leur apprendre que tous les hommes sont frères !