Les oeuvres. Contenant cinq Livres de la vie, faicts, & dits Heroiques de Gargantua & de son fils Pantagruel. Plus, la Prognostication Pantagrueline, avec l'oracle de la Dive Bacbuc, & le mot de la Bouteille. Lyon, Jean Martin, 1584. 2 parties en un volume in-16, basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne).
Très rare édition de Rabelais, donnée sous une fausse adresse et vraisemblablement imprimée à Rouen par Georges Loyselet (cf. R. Cappellen, «À l'enseigne du masque: imprimeurs, libraires et éditeurs de Rabelais de 1552 à 1588» in Réforme, Humanisme, Renaissance, 2016/1 (n°82-83), pp. 65-115).
L'exemplaire est incomplet de la troisième partie (livres IV-V) et sa collation est différente de celle donnée par Plan (n°109): 402 pp. (livres I-II), 5 ff.n.ch. et 270 pp. (livre III). Il se présente dans une parfaite reliure pastiche à l'imitation de celles du XVIIIe siècle.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Quelques soulignés à l'encre verte et quelques annotations anciennes à la plume dans les marges (la plupart du temps coupées par le couteau du relieur).
Petites taches claires à certains feuillets, rousseurs claires, des numéros de page et des signatures atteints par le couteau du relieur