COLETTE
Mitsou. Paris, Société nouvelle des Éditions d'art Devambez, 1930. In-4, maroquin bleu-nuit, sur chaque plat grand vase fleuri de maroquin beige, rose et vert, environné d'un décor géométrique au filet doré évoquant une mosaïque de carreaux irréguliers, dos orné du titre au filet doré écrit à la chinoise, roulette intérieure, doublure de cuir de Russie rose, gardes de soie brochée bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin et à bande bleu nuit, étui (Max Fonsèque).
Édition réalisée sous la direction artistique d'Édouard Chinot, ornée de 26 eaux-fortes et pointes sèches d'Edgar Chahine, dont 8 hors texte et une sur la couverture.
Tirage à 226 exemplaires, celui-ci un des 120 sur vélin de Rives, fabriqué et filigrané spécialement, contenant les gravures dans leur état définitif.
Exemplaire dans une intéressante reliure de Max Fonsèque, provenant de la bibliothèque Félix Marcilhac (2012, n°16)