Une collection de dix éventails de la fin du 19e... Lot 159
résultat :
Estimation :
Une collection de dix éventails de la fin du 19e et du début du 20e siècle, japonais, chinois et européens, dont un éventail ébonisé imprimé et peint à la main avec un carrosse de procession, 27 cm de long et un éventail en dentelle peint à la main, 36 cm de long, contenus dans une boîte en chêne de l'époque victorienne, avec des poignées en laiton et une plaque portant l'inscription "Mrs Russell Jas. Kerr, The Haie 1878", 48 cm de large, 14,5 cm de haut, 27,5 cm de profondeur La boîte contient une lettre manuscrite datée du 12 octobre 1938, "Four Fans/ For Jane Kerr on her 18th birthday" (Quatre éventails/ Pour Jane Kerr à l'occasion de son 18e anniversaire). Les éventails appartenaient à Jane Kerr, décédée en 1855. Jane Kerr était la cousine germaine de William Kerr M.D. qui a acheté le Haie en 1857.