Coiffeuse de forme rognon en bois de placage à... Lot 756
résultat :
Estimation :
Coiffeuse de forme rognon en bois de placage à décor marqueté de frisage et filets de bois foncé, ouvrant par un tiroir en ceinture, pieds ronds fuselé, miroir ovale sommé d'une coquille et de cornes d'Abondance en laiton, soutenu par des montants figurant des branches de lauriers en laiton à une lumière.
XXème siècle
Dim : 132 x 90 x 46 cm
(Restaurations, manque un écrou au miroir)