F.C. CAILLER CHOCOLAT AU LAIT - PLAQUE EMAILÉE... Lot n° 475
Résultat :
Estimation :
Plaque en émail d'un grand format impressionnant, bombée, épaisse au pochoir, en outre lithographiée, Vevey/CH 1934, 69 x 99 cm, signée : KB (Karl Bickel). Une pièce qui nous est parvenue grâce à une recommandation amicale du milieu des collectionneurs. En effet, nous avons dû ressentir un sentiment similaire à celui de la jeune fille représentée ici, qui ferme les yeux dans une attente joyeuse lorsque la friandise lui est offerte. Il s'est avéré que l'éclat et les couleurs de l'enseigne sont remarquablement conservés - on ne pouvait guère espérer mieux.