CASANOVA CIGARETTEN - PLAQUE EMAILÉE I PUBLICITÉ... Lot n° 563
Résultat :
Estimation :
Plaque en émail, bombée, épaisse au pochoir, en outre lithographiée, Dresde vers 1925, 40 x 60 cm, Boos & Hahn, Ortenberg-Baden, signée : Ludwig Hohlwein, Munich. Le bouledogue de Casanova, très apprécié des collectionneurs, élégamment représenté avec un monocle, une écharpe et une cigarette, est sans conteste l'une des plus importantes gravures allemandes d'anciennes publicités. Elle a été transposée sur émail en cinq variantes, la version avec écharpe continue proposée ici étant considérée comme la plus recherchée. L'éclat et les couleurs sont très bien conservés, seule la lithographie du museau n'a pas conservé ses couleurs. Je ne connais que 7 exemplaires de ce chef-d'œuvre de l'art publicitaire allemand, c'est donc la première fois depuis une décennie que nous pouvons le proposer.