SPA CITRON - PLAQUE EMAILÉE I PUBLICITÉ ANCIE... Lot n° 716
Résultat :
Estimation :
Panneau en émail, chanfreiné, poché et lithographié, BE 1934, 65 x 100 cm, Emaillerie Belge, Brux. signé : Géo (Géo Vermeire, artiste belge, 1877-1947), un chef-d'œuvre de l'art utilitaire belge dans un état original rarement intact. En observant le motif, on se demande qui a pu résister à cette publicité à l'époque - la représentation réussit comme peu d'autres à mettre en scène le produit à la perfection - fraîchement tombée de l'arbre, une jeune beauté presse ici le citron directement dans la bouteille, sa robe est bien entendu assortie à la boisson, mais elle est élégante. Nous n'avons encore jamais eu l'occasion de proposer cette plaque dans un aussi bel état de conservation, de légères traces d'utilisation et d'âge sont à noter, les couleurs sont merveilleusement conservées, la surface est également brillante, seulement un peu terne autour de la branche inférieure.