Lot n° 145

Estimation :

KOGAN Moissey (1879 -1943), Söhn 53, linogravure sur Japon représentant un nu féminin avec 5 sphères, signée en bas à droite "Moissey Kogan Paris" et justifiée 3/20, oeuvre authentifiée sur photographies par Madame Helen SHINER rédactrice du Moissey Kogan Catalogue Raisonné of Sculpture & Prints, oeuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation, 29.3cmx34.4cm, encadré sous verre mouillure sur les bords