MAN RAY (1890-1976)
Natural Painting
Circa 1958-1965
Signé... Lot 17
résultat :
Estimation :
MAN RAY (1890-1976)
Natural Painting
Circa 1958-1965
Signé en bas à droite
Acrylique sur masonite et cadre peint par l'artiste
Getekend rechtsonder
Acryl op masonite en lijst geschilderd door de kunstenaar
Signed lower right
Acrylic on masonite, mounted in the artist's painted frame
22 x 27 cm
33 x 38,5 cm (cadre inclus)
Footnotes:
Provenance / Herkomst
Collection privée / privécollectie, Paris
(acquis problablement dans les années 70)
Par descendance à l'actuel propriétaire
Un certificat de Madame Paule Cailac en date du 1er mars 1979 sera remis à l'acquéreur.
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette œuvre sous le numéro de référence 00420-P-2024 qui sera incluse dans le Catalogue des Peintures de Man Ray, actuellement en préparation
Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work under the reference number 00420-P-2024 and that this work will be included in the Catalogue of Paintings of Man Ray in preparation
This lot is subject to the following lot symbols: AR
For further information on this lot please visit Bonhams.com