STEPHANE MANDELBAUM (1961-1986)
Sans titre
c.... Lot 34
résultat :
Estimation :
Sans titre
c. 1982
Stylo-bille sur papier
Balpen op papier
Ballpoint pen on paper
50 x 70 cm
Footnotes:
Provenance / Herkomst
Don de l'artiste à l'actuel propriétaire
Collection privée / privécollectie, Bruxelles
Nous remercions Monsieur Bruno Jean de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre
La vie de Stéphane est le champ de bataille de cette guerre des sens qui, à force de se disputer un territoire toujours trop envahi, finissent par le déserter, semant en passant la confusion au sein d'une hiérarchie de repères qui, dès l'enfance, nous enseignet comment distinguer le bien du mal, le féminin du masculin, le ciel de la terre, l'envers de l'endroit. Soumis à un imaginaire foisonnant d'analogies, il aligne systématiquement de minuscule graphes qui sont autant d'autographes. Ces exercices d'écriture éclatent en gerbes d'hiéroglyphes venus tout droit de l'inconscient, maculant la page en un étonnant langage qui métamorphose une veste et son pantalon, par exemple, en autant d'objets révélateurs de sa mythologue.
Extrait du texte 'La Forteresse de Bernadette Thomas et Anne Leurquin, Juillet 1988.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
For further information on this lot please visit Bonhams.com