Emile GALLE (1846-1904).
Chat en faïence émaillée à décor de coeurs, cercles et croix en bleu et blanc sur fond jaune, les yeux en sulfure jaune et noir. Signé "E.Gallé Nancy" sous une patte.
Haut. : 33 - Larg. : 25 - Prof. : 16 cm