Edouard CAZAUX (1889-1974).
Vase ovoide sur petit pied en céramique émaillée bleu et vert légèrement irisée figurant Léda et le cygne dans deux médaillons. Signé sous la base.
Années 1950.
Haut. : 24,5 cm (une infime égrisure, léger défaut de cuisson)