Mouvement d'horloge réveil lanterne en laiton, partiellement gravé et ajouré de motifs végétaux et d'un masque. Indication des heures en chiffres romains pour lecture par une seule aiguille.
Le cadran signé Thuillier à Paris. Suspension à fil.
Epoque début du XVIIIe siècle.
Haut. : 25,5 - Diam. du cadran : 11,1 cm (poids probablement remplacés)
Il s'agit probablement d'une réalisation de Jean-Pierre Thuillier, maître et marchand horloger à Paris père de Jean-Antoine Thuillier installé à Genève.