Table de milieu violonnée en marqueterie dite néo- boulle d'écaille teintée rouge et de laiton richement ornée de bronzes ciselés et dorés tels qu'espagnolettes en chute, mascarons, lingotière et sabots. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds fortement galbés.
Epoque Napoléon III.
Haut. : 77 - Larg. : 147 - Prof. : 92 cm (ssquelques soulèvements et petits manques)