Bébé JUMEAU.
La bouche fermée, les yeux bleu fixes, corps d'origine à remonter les poignets fixes et à boules, oreilles rapportées. La tête en biscuit marqué "Déposé E 12 J", calotte en liège.
Le corps marquée "Jumeau Médaille d'or Paris".
Tête : Haut. : 16 cm (traces de colle sur l'oeil droit, petites égrenures à la base du cou)
Provenance : collection d'une famille de collectionneurs de l'Hérault sur deux générations. Après succession.