Ecole française vers 1820 entourage de Jean Victor... Lot 143
Résultat :
Estimation :
Ecole française vers 1820 entourage de Jean Victor Bertin.
Porte fortifiée.
Toile et châssis d'origine.
Haut. : 24 - Larg. : 32 cm (restaurations anciennes)
Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre.
Notre tableau est à mettre en relation avec un tableau de Bertin, perdu, connu par un dessin passé en vente chez Christie's le14/09/2016 lot numéro 125.
Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.