Jacques MOULINIER (1757-1828).
Vue de la grotte de Neptune, près Montpellier, avec un dessinateur.
Panneau de noyer filassé au dos.
Haut. : 46,5 - Larg. : 38,4 cm
Monogrammé en bas à gauche Inscrit au dos : Js Movlinier . Pt.1812 / exposé à le même année au salon du Louvre / sous le n°667- à son ami Dartis.
Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre.
Exposition : Paris, Salon de 1812, n°667.
Bibliographie : Laure Pellicer, Autour du tombeau de Narcissa, Bulletin du Centre d'Histoire moderne et contemporaine de l'Europe méditerranéenne et de ses périphéries, Liame, n° 7, janv-juin 2001, p.56. note112 : ".
Il s'agit en fait d'une vue des bords du Lez, avec le village de Montferrier à l'horizon, et au premier plan une arcade rocheuse, qui transpose considérablement la réalité topographique. La dénomination, fantaisiste elle aussi, de « Grotte de Neptune », doit s'inspirer du site du même nom à Tivoli. "Françoise Pellicer, Portraits du Languedoc à la fin de l'Ancien Régime (cartographies et paysages), Bulletin du Centre d'Histoire moderne et contemporaine de l'Europe méditerranéenne et de ses périphéries, revue Liame, n°15-16, janv-déc 2005, repr. p. 318-319.
Laurent Félix, Jacques Moulinier (1757-1828) Un peintre de paysages montpelliérain à l'époque néoclassique, Etudes héraultaises, 2009, n°39, p.162, p.169 et note 96.
Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.