Ecole française du XIXe siècle d'après Nicolas Poussin.
Le déluge.
Toile.
Haut. : 65 cm - Larg. : 83,5 cm (restaurations anciennes, sans cadre)
Reprise de la composition de Poussin conservée au musée du Louvre.
Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre.
Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.