Camille DESCOSSY (1904-1980).
Don Quichotte et Sancho Panza dans les montagnes.
Huile sur toile signée et datée 1936 en bas à droite.
Haut. : 73 - Larg. : 92 cm
Professeur et directeur de l'Ecole des Beaux-Arts de Montpellier entre 1939 à 1967. Camille Descossy est l'initiateur du groupe Frédéric Bazille réunissant notamment Georges Dezeuze, Gabriel Couderc et Albert Dubout. Il participe également à la formation du groupe Montpellier-Sète en 1953 sous le patronnage de Vincent Auriol, Jean Cocteau, André Chamson, Joseph Delteil et Jean Vilar.