Lot n° 198

Estimation :

Mithé ESPELT (1923-2020). Miroir circulaire modèle "Engrenage" en céramique émaillée dorée craquelée, amati noir et inclusions de verre cristallisé dans les tons verts. Années 1950. Diam. : 26 cm (un petit éclat en bordure dans le noir) Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle approchant illustré p. 105, p. 116 et 117.