Mithé ESPELT (1923-2020).
Miroir circulaire modèle "Engrenage" en céramique émaillée dorée craquelée, amati noir et inclusions de verre cristallisé dans les tons verts.
Années 1950.
Diam. : 26 cm (un petit éclat en bordure dans le noir)
Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle approchant illustré p. 105, p. 116 et 117.