Mithé ESPELT (1923-2020).
Miroir modèle "Mésange" en céramique émaillée dans les tons bordeaux, rose et vert et dorée craquelée à décor de fleurs et d'un oiseau.
Années 1960.
Haut. : 30 - Larg. : 22 cm (un très infime défaut de cuisson)
Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, le modèle illustré p.17.