Mithé ESPELT (1923-2020).
Collier Sequins en céramique émaillée dorée craquelée. Cordon noir.
Années 1950.
Long. : 36 cm
Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.
Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p.57.