Mithé ESPELT (1923-2020).
Bracelet en céramique émaillée dorée craquelée et cabochons de verre jaune et vert sur paillon.
Années 1950.
Diam. : 6,5 cm
Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.
Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle proche illustré p. 56.