Roger TALLON (1929-2011).
Escalier hélicoïdal modèle "TH" en fonte d'aluminium et bois lamellé à treize marches dont la marche pallière. Il comprend quatorze bagues de compensation pouvant être placées entre les marches (pour régler la hauteur totale de l'escalier), la base circulaire, le fourreau de terminaison et son bouchon.
Marche pallière : Haut. : 20 - Long. : 67 - Larg. : 57 cm
Marches : Haut. : 20 - Long. : 67 - Prof. : 30,5 cm
Diam. intérieur des marches : 11,5 cm
Diam. de la base : 45 cm (vendu en l'état : démonté et sans l'axe noyau, petites piqûres à l'aluminium, usures au bois)
Icone du design moderne, cet escalier est créé par Roger Tallon en 1966 pour le syndicat professionnel des fondeurs. Il est édité en 1968 par la galerie Jacques Lacloche sous le nom de M400. C'est en 1974 que Tallon dessine le modèle TH avec des marches en bois lamellé. Sentou reprend l'édition de ces modèles dans les années 1980.