[ENVIRON DE PARIS]. 1 lot de livres sur Versailles.
- Nouveau guide aux Musée, Château et Jardins de Versailles […]. Versailles, Klefer, 1850. Broché.
- LE ROI, Joseph- Adrien. Histoire anecdotique des rues, places et avenues de Versailles depuis l’origine de cette ville jusqu’à nos jours. Versailles, Bernard, 1854. Broché. Mention de tome premier ; c’est le seul tome qui parut.
- FORTOUL, Hippolyte. Les Fastes de Versailles […]. Paris, Arnauld de Vresse, 1858. Demi chagrin noir d’époque, dos à nerfs orné à froid, nom de l’auteur et titre dorés.
- DAVILLIER, Charles. La Vente du mobilier du château de Versailles pendant la Terreur Documents inédits. Paris, Auguste Aubry, 1867. Broché.
- DUSSIEUX, Louis. Le Château de Versailles Histoire et description. Paris, L. Bernard, 1881. 2 vol. Brochés.
- LESCURE, Louis. Le Château de Versailles Histoire et description. Paris, L. Bernard, 1881. 2 vol. Brochés.
- [CLAGNY]. BONNASSIEUX, Pierre. Le Château de Clagny et Madame de Montespan d’après les documents originaux Histoire d’un quartier de Versailles. Paris, Alphonse Picard, 1881. Broché. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d’un feuillet de garde.
- LESCURE, Adolphe de. Les Palais de Trianon […]. Paris, Henri Plon, s. d. Broché. Planches. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture.
- JOANNE, Adolphe. Versailles et les Trianons Palais, Musée, jardins. Paris, Hachette, s. d. Broché. Planches et cartes dépliantes. Percaline bleue
JOINT
[PARIS]. Ensemble de 6 vol. in-8 :
- DU CAMP, Maxime. Les Convulsions de Paris. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1878 – 1880. 4 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées. Ex-libris manuscrit de Alphonse de la Guère sur la première de couverture du tome II. Rousseurs éparses.
On joint :
- Paris, Versailles et les Provinces au 18e siècle […]. Paris, Le Normant, Lyon, Yvernaulet et Cabin, 1809. 2 vol. in-8. Demi basane d’époque, dos lisse orné, pièce de titre de havane et de tomaison de maroquin vert. Ex-libris du Comte de Ginoux, imprimé et collé aux contreplats des tomes I et II. Plat épidermés, coins émoussés, rousseurs éparses.
JOINT
[SEINE- ET- MARNE]. 1 lot de livres reliés et 1 fascicule broché.
- LA VALLÉE, Joseph BRION, Louis. Voyage dans les départements de la France. Paris, Brion, Buisson, Desenne, L’Esclapart, 1793. Broché. Fascicule consacré au département de Seine- et- Marne. 1 carte dépliante.
- OUDIETTE, Charles. Dictionnaire topographique du département de Seine- et- Marne. Paris, J.- L. Chanson, 1821. Demi basane brune du XIXe siècle.
- TAILLANDIER, Alphonse- Honoré. Histoire du château et du bourg de Blandy. Paris, J. B. Dumoulin, 1854. Demi basane brune du XIXe siècle. 1 frontispice, 1 plan dépliant. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d’un feuillet de garde.
- CARRO, Antoine. Histoire de Meaux et du pays Meldois […]. Meaux, Paris, Blondel, Durand, Dumoulin, 1865. Demi basane bleue d’époque. Planches. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d’un feuillet de garde.