INDRE. VATAN
Etat des recettes faites pour le... Lot 283
résultat :
Estimation :
[INDRE]. [VATAN]
Etat des recettes faites pour le compte du Monastère du Temple. Vente des coupes des bois de Vatan de l’exercice de 1842
En français, registre manuscrit sur papier, 90 ff., reliure de demi-basane verte, plats couverts de papier marbré.
France, Vatan (?), 1842-1857
Dimensions : 310 x 200 mm
Le registre contient le détail de toutes les transactions relatives aux droits du Monastère du Temple sur la forêt de Vatan et à sa gestion financière : « Envoyé franc de port à Madame la prieure par le chemin de fer du centre un sac contenant 3200 francs en billets de banque et 800 francs en argent, déposé aujourd’hui à la gare d’Issoudun… ». On trouve tête-bêche dans ce registre la copie des lettres : Correspondance avec M. Plessard, notaire à Vatan, 1868-1882.
Joint :
Notes géologiques sur l’Indre. Classement alphabétique.
France, début XXe (?)
Cahier de 46 pp., couverture de remploi de papier vert, papiers de remploi de couleur, texte copié au crayon
Dimensions : 205 x 155 mm.
Joint : Notes extraites Contributions à l’étude géologique de l’Indre (Henri Lasne, G. Masson éditeur, 1889).