CHINE, XXE SIECLE
Terrine en porcelaine, en forme de poisson, à double récipient, l’un formant le poisson avec le couvercle figurant l’animal en grisaille, l’intérieur émaillé turquoise, le récipient extérieur à décor de vagues, une marque sigillaire apocryphe Guangxu sur la base.
Des anses en métal torsadé rehaussent le couvercle et les côtés.
(Petit éclat au récipient intérieur)
L. max. 37 cm