NÉCÉSSAIRE À CONDIMENTS EN ARGENT ET CRISTAL
- Plateau en argent aux 950 millièmes, quatre compartiments, reposant sur quatre pieds, à décor de rinceaux feuillagés.
Poinçon : Minerve premier titre.
Orfèvre : Ferry (FERRY avec une étoile au-dessus)
Poids : 310 gr.
H. 18,5 x D. 17 cm.
- Deux flacons à becs verseurs en cristal, couvercle en argent aux 950 millièmes, fretels en forme de feuilles ; une salière-poivrière en cristal, monture et couvercle en argent aux 950 millièmes ; un moutardier en cristal, couvercle à charnière en argent aux 950 millièmes, fretel en forme de feuille.
Poids brut : 487 gr.
On y joint une pelle à sel, en argent aux 950 millièmes. Poinçon : Minerve premier titre. Orfèvre : Jean Granvigne (Initial JG avec un cep de vigne au milieu). Poids : 9 gr.
(Traces d’usage)