FIN TAPIS GHOUM EN SOIE (Iran vers 1975-1970)
Champ gris perle à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes de fleurs stylisées polychromes encadrant un médaillon central floral crénelé en forme de diamant stylisé allongé.
Triples bordures dont la principale, vieux rose à entrelacs de fines tiges de bulbes et boutons de fleurs stylisées multicolores
Velours de soie sur fondations en soie
Densité : environ 10000 nœuds au dm2
Dimensions 154 x 099 cm
(Bon état général, petites taches)