Charles Leslie (1835 - actif en Grande-Bretagne... Lot 3044
résultat :
Estimation :
Charles Leslie (1835 - actif en Grande-Bretagne - 1890), lac de montagne dans les Highlands écossais (Loch Garry, Perthshire).
Huile sur toile. 1872. 30,4 x 61 cm. Signé et daté en bas à droite. Localisé sur le châssis. Sur la toile, au verso, le cachet du fournisseur d'artistes londonien Winsor & Newton. Encadré.
Les bords du tableau sont légèrement frottés, par endroits sous l'usure dorée du cadre. En haut à droite dans le ciel un peu sali, un frottement dans le ciel au milieu. Dans l'angle inférieur gauche, une éraflure horizontale, à l'extérieur, des éclats de peinture brune sans pâte. En bon état.
Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).