SEVRES (porcelaine tendre)
Paires d'assiettes en porcelaine à bords contournés à décor polychrome de jetées de fleurs, l'aile à fond bleu céleste ornée de trois cartouches fleuris soulignés à l'or.
Dents de loup or sur le bord.
Marque LL entrelacés, lettre M pour 1765, marque du peintre de fleurs François Levavasseur pour l'une et du peintre de fleurs Claude Couturier pour la seconde.
Époque XVIIIe siècle.
Diamètre : 24,5 cm